Вопрос-ответ

Home  /  Вопрос-ответ

Вопрос:

Сохраняется ли конфиденциальность тестирований, проведенных для личного ознакомления?

Ответ:

Любая информация, касающаяся анализа ДНК клиента, является полностью конфиденциальной. Результат теста будет передан исключительно лицу, подписавшему Договор на установление отцовства или любого другого теста.

 

Вопрос:

Добрый день, скажите пожалуйста, правда ли, что работодатель должен отчитаться в ФСС РФ о проведенном медосмотре

Ответ:

Добрый день!

Правда. Работодатель обязан сообщать в ФСС РФ сведения о проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах работников, которые подлежат указанным осмотрам. Это необходимо для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам.

 

Вопрос:

Если отец не желает участвовать в экспертизе, а собрать биоматериал в тайне от него нет возможности, то, как провести экспертизу по установлению отцовства по ДНК?

Ответ:

Для экспертизы Вам потребуются образцы ДНК ближайших родственников, матери или отца, брата или сестру, возможно участие других детей данного мужчины.

 

Вопрос:

Можно ли вместо молока брать деньги?

Ответ:

По письменному заявлению работника вместо выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов ему может выплачиваться компенсационная выплата (п. 10 Норм и условий бесплатной выдачи молока, ч. 1 ст. 222 ТК РФ).

 

Вопрос:

Возможна ли подделка результатов ДНК теста?

Ответ:

ДНК анализ невозможно подделать. В каждом заключении, кроме вывода и интерпретации (объяснения) результата, присутствуют ДНК профили всех участников теста, которые абсолютно уникальны для каждого человека. Информацию о ДНК профиле можно получить только после генетического анализа, её невозможно просто выдумать. Любой генетик в состоянии перепроверить ДНК профиль любого человека и выявить фальсификацию.

 

Вопрос:

Могут ли результаты анализов ДНК быть использованы как доказательство в суде?

Ответ:

Наша лаборатория проводит два вида анализов – информационный и для суда. Суды Удмуртской Республики плотно сотрудничают с нами в данном направлении.

Методика анализа и точность результатов информационного анализа и анализа для суда ничем не отличается. В первом случае тест может быть проведен анонимно, на основании тех образцов, которые вы предоставите в нашу лабораторию. Однако, такой результат не будет иметь юридической силы, из-за того, что мы не знаем происхождения образцов, а следовательно не можем гарантировать, что предоставленные образцы принадлежат именно тем людям, которых вы указали в анкете.

Проведение анализа ДНК для суда требует соблюдения ряда дополнительных процедур:

— забор образцов производится непосредственно в лаборатории у всех участников анализа с предоставлением удостоверений личности (паспорт, свидетельство о рождении ребенка и т. п.);

— при проведении теста на отцовство, необходимо (когда это возможно) участие матери;

— требуется дополнительная оплата за оформление документации и составление подробного отчета;

— если такие анализы проводятся по направлению суда, то результаты отправляются непосредственно в суд, а не выдаются участникам анализа;

Перед тем, как проводить анализ ДНК для суда, пожалуйста, проконсультируйтесь у юриста или адвоката, т. к. требования к проведению таких анализов могут несколько отличаться, в зависимости от конкретного случая. Вы так же можете обратиться за разъяснением по телефонам (3412) 68-23-09, 904-653.

 

Вопрос:

Я приобрел в магазине сотовый телефон, который оказался неисправным. Могу ли я вернуть товар и получить обратно денежную сумму?

Ответ:

Да, в период гарантийного срока Вы можете вернуть сотовый телефон и получить обратно денежную сумму. Согласно п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

Вопрос:

Здравствуйте. Устраиваюсь работать на кассу в супермаркет. И стажировку уже прошла, за бесплатно. Директор магазина сказала что берет меня на работу. А в отделе кадров еще просят обязательно медосмотр пройти. Говорят пока не пройду, на работу не выходить. Имеет ли право кадровичка так говорить, если директор меня и так согласна уже взять?

Ответ:

Все верно, если работник не прошел предварительный медосмотр в установленных случаях, работодатель не вправе допускать его к работе. Такой вывод следует из абз. 4 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ. Для лиц, поступающих на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, прохождение предварительного мед. осмотра является обязательным.

 

Вопрос:

Я купил фотоаппарат. В первые же дни он перестал работать. Имею ли я право обменять его в магазине, а не делать гарантийный ремонт?

Ответ:

Да, Вы вправе заменить товар с недостатками. Заметим, что продавец вправе провести экспертизу для установления причины недостатков аппарата. При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»):
— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
— кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей») и в том, что они возникли по его вине — для этого может быть проведена экспертиза. Настоятельно рекомендуем Вам сразу обратиться к продавцу и зафиксировать претензию в письменной форме. Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав. Одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца. Если решение будет не в Вашу пользу и после Вы решите обратиться в суд, то у вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

 

Вопрос:

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли ООО заниматься образовательной деятельностью по программам повышения квалификации рабочих или этим может заниматься только некоммерческая организация?

Ответ:

Коммерческие организации, в том числе ООО, могут осуществлять наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ.

 

Вопрос:

В средствах массовой информации по г. Ижевску одни и те же услуги Жилищно-Коммунального Хозяйства, в том числе услуги по отоплению, имеют разное числовое выражение. С чем связано такое расхождение?

Ответ:

В г. Ижевске тарифы на отопление утверждает Региональная энергетическая комиссия (РЭК УР) в пределах своей компетенции без налога на добавленную стоимость (НДС). В тарифе на отопление НДС должна облагаться только срдневзвешенная стоимость покупной тепловой энергии, так как затраты на производство тепловой энергии несет производитель тепловой энергии. Непонятно почему ООО «Удмуртские коммунальные системы» г. Ижевска (УКС) обложил расходы на содержание магистральных тепловых сетей, расходы на содержание ЦТП и квартальных тепловых сетей налогом на добавленную стоимость и тем более свою бесхозяйственность в виде компенсации потерь тепловой энергии в магистральных сетях и компенсации потерь тепловой энергии в коммунальных сетях.

 

Вопрос:

Мне необходимо провести тест ДНК. На сколько исключен человеческий фактор при проведении экспертизы?

Ответ:

Человеческий фактор не только не исключен, но он играет важную роль в контроле всего процесса. Все полученные и автоматически проанализированные данные проходят обязательную визуальную проверку сертифицированным специалистом.

Для устранения даже теоретической возможности «перепутать» пробы у нас введена многоуровневая система контроля образцов (параллельный анализ образцов с последующим сравнением, контроль по половым маркерам и т.д.)

В тех редких случаях, когда не удается точно определить длины аллелей (например при наличие трех аллелей одного генетического маркера) данные всегда трактуются в пользу подтверждения отцовства.

 

Вопрос:

Кто должен пройти предварительный медосмотр при приеме на работу?

Ответ:

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель должен организовать проведение за счет собственных средств обязательного предварительного (при поступлении на работу) медосмотра некоторых категорий лиц. Это следует из ст. 69, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

К таким лицам относятся, в частности:

— лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземные работы). Данный вывод следует из ст. 69, ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ;

— лица, поступающие на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств. Это следует из ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ. Например, предварительному медосмотру подлежит лицо, принимаемое на работу в качестве водителя автомобиля. Такой вывод следует из ст. 69, ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ, абз. 1 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ;

— лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинские организации и детские учреждения. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 213 ТК РФ.

Чтобы определить, при приеме на какие работы требуется прохождение предварительных медосмотров, следует руководствоваться, в частности, Перечнем вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н в соответствии с ч. 4 ст. 213 ТК РФ.

 

Вопрос:

Возможно ли «смешанное» отцовство, если в период зачатия у женщины был не один половой партнер, и может ли сказаться это на результатах анализа?

Ответ: 

Ответ не всегда однозначный. При рождении одного ребёнка или однояйцовых близнецов, ответ однозначный — нет. Но при рождении так называемой «двойни», бывали случаи, что рождаются дети от разных отцов, если конечно мать детей имела половые контакты почти одновременно с разными мужчинами. Это явление называется суперфекундация.

 

Вопрос:

В моем трудовом контракте есть пункт, в котором прописано, что работнику установлен ненормированный рабочий день. Какая выгода от этого работнику?

Ответ:

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность этого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

Право на получение указанного отпуска возникает у работника при условии, что он работает в режиме ненормированного рабочего дня и занимаемая им должность включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Яндекс.Метрика